अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर PM Modi का Social Media संभालेंगी महिला वैज्ञानिक
PM Modi के सोशल मीडिया पर महिला वैज्ञानिकों ने किया अपने काम का प्रदर्शन
दो महिला वैज्ञानिकों ने शनिवार को अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर अपने काम और अनुभवों को अपने देशवासियों के साथ साझा करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सोशल मीडिया अकाउंट को संभाला। इससे पहले 23 फरवरी को एक विशेष इशारे के रूप में, पीएम मोदी ने कहा कि महिला दिवस (8 मार्च) पर वह एक्स और इंस्टाग्राम सहित अपने सोशल मीडिया अकाउंट को एक दिन के लिए प्रेरणादायक महिलाओं के एक चुनिंदा समूह को सौंप देंगे, जिसके दौरान वे अपने काम और अनुभवों को अपने देशवासियों के साथ साझा कर सकेंगी। ओडिशा की रहने वाली एलिना और मध्य प्रदेश की शिल्पी नामक दो वैज्ञानिकों ने प्रधानमंत्री मोदी के एक्स आधिकारिक हैंडल पर अपने काम को साझा किया।
“अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी, परमाणु प्रौद्योगिकी और महिला सशक्तिकरण…हम एलीना मिश्रा, एक परमाणु वैज्ञानिक और शिल्पी सोनी, एक अंतरिक्ष वैज्ञानिक हैं और हम #महिला दिवस पर प्रधानमंत्री के सोशल मीडिया गुणों का नेतृत्व करने के लिए रोमांचित हैं। हमारा संदेश- भारत विज्ञान के लिए सबसे जीवंत स्थान है और इसलिए हम अधिक महिलाओं से इसे आगे बढ़ाने का आह्वान करते हैं,” उन्होंने कहा।
“हम दोनों, एलीना और शिल्पी अपने-अपने क्षेत्रों में अवसरों की व्यापक श्रृंखला को खुलते हुए देख रहे हैं। यह अकल्पनीय था कि परमाणु प्रौद्योगिकी जैसा क्षेत्र भारत में महिलाओं के लिए इतने सारे अवसर प्रदान करेगा। इसी तरह अंतरिक्ष की दुनिया में महिलाओं और निजी क्षेत्र की बढ़ती भागीदारी भारत को नवाचार और विकास के लिए सबसे अधिक आकर्षक स्थान बनाती है! भारतीय महिलाओं में निश्चित रूप से प्रतिभा है और भारत के पास निश्चित रूप से सही मंच है!” उन्होंने कहा।
PM Modi की योजनाओं से खुश दिव्यांग और विधवा महिलाएं, Gujarat में की तारीफ
एलिना मिश्रा ने इस बात पर प्रकाश डाला कि विज्ञान के प्रति उनकी रुचि और जिज्ञासा उनके पिता के कारण विकसित हुई, जिन्हें वह अपनी प्रेरणा मानती हैं।
“विज्ञान के प्रति मेरी रुचि और जिज्ञासा मेरे पिता के कारण विकसित हुई, जो मेरे प्रेरणास्रोत हैं और जिन्हें मैंने अपने शोध के लिए अथक परिश्रम करते देखा है। वैज्ञानिक क्षेत्र में काम करने का मेरा सपना तब पूरा हुआ जब मेरा चयन भाभा परमाणु अनुसंधान केंद्र, मुंबई में हुआ। मैं भाग्यशाली थी कि मुझे विद्युत चुंबकत्व, त्वरक भौतिकी और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में काम करने वाले समूह से जुड़ने का मौका मिला।