W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

US: अमेरिका की तीन दिवसीय यात्रा पर PM मोदी हुए रवाना, जो बाइडेन से करेंगे मुलाकात

12:44 AM Sep 21, 2024 IST | Rahul Kumar Rawat
us  अमेरिका की तीन दिवसीय यात्रा पर pm मोदी हुए रवाना  जो बाइडेन से करेंगे मुलाकात

US: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अमेरिका की तीन दिवसीय दौरे के लिए रवाना हुए। इस दौरान पीएम मोदी कई उच्‍च स्‍तरीय बैठकों में भाग लेंगे। प्रधानमंत्री मोदी वार्षिक क्वाड शिखर सम्मेलन में हिस्‍सा लेंगे और भविष्य के संयुक्त राष्ट्र शिखर सम्मेलन को संबोधित करेंगे। पीएम मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के गृहनगर डेलावेयर में क्‍वाड शिखर सम्मेलन में भाग लेकर अपनी यात्रा की शुरुआत करेंगे। उनका क्वाड समूह के अन्य सदस्यों के नेताओं और जो बाइडन के साथ द्विपक्षीय वार्ता करने का भी कार्यक्रम है। इसके बाद पीएम मोदी न्यूयॉर्क जाएंगे और रविवार को भारतीय प्रवासियों के साथ बातचीत करेंगे।

Advertisement

Advertisement

कई समझौते पर लगेगी मुहर

Advertisement

इस यात्रा के दौरान पीएम मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के साथ द्विपक्षीय वार्ता और संयुक्त राष्ट्र के 'समिट ऑफ द फ्यूचर' में शामिल होंगे। इस यात्रा के दौरान भारत और अमेरिका के बीच दवा क्षेत्र में एक समझौते और इंडो-पैसिफिक आर्थिक ढांचे से जुड़े एक समझौते पर मुहर लगने की उम्मीद है। वहीं, पीएम मोदी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, क्वांटम कंप्यूटिंग और सेमीकंडक्टर सहित उभरती प्रौद्योगिकियों के क्षेत्र में दोनों देशों के बीच अधिक सहयोग को बढ़ावा देने के लिए शीर्ष अमरीकी कंपनियों के मुख्‍य कार्यकारी अधिकारियों से बातचीत करेंगे।

QUAD समिट में शामिल होंगे PM मोदी

QUAD शिखर सम्मेलन 2024 पहले भारत में ही आयोजित होना था, लेकिन अमेरिका के अनुरोध पर भारत ने इसे 2025 तक के लिए टाल दिया। जिससे राष्ट्रपति बाइडन एक बार फिर पीएम मोदी, जापानी प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा और ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीस की मेजबानी कर सकें। भारत के विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने बताया कि इन चारों नेताओं के बीच कई मुद्दों पर चर्चा होने की उम्मीद है। इनमें गाजा की स्थिति, रूस-यूक्रेन जंग और इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में स्थिरता शामिल हैं। मोदी की यात्रा के दौरान तीनों नेताओं के साथ उनकी द्विपक्षीय बैठकें भी होंगी। जानिए पीएम मोदी के अमेरिका दौरे में बातचीत के एजेंडे की पूरी लिस्ट।

25 हजार भारतीयों को करेंगे संबोधित

22 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का न्यूयॉर्क में पहला कार्यक्रम लॉन्ग आइलैंड में 16 हजार सीटों वाले नासाऊ वेटरंस मेमोरियल कोलिजीयम में सुबह 10:00 बजे से दोपहर 12:00 बजे तक प्रवासी कार्यक्रम 'मोदी और यूएस, प्रोग्रेस टुगेदर' होगा, जहां वे भारतीय अमेरिकी समुदाय को संबोधित करेंगे। आयोजकों के अनुसार, प्रवासी कार्यक्रम के लिए 25,000 से अधिक लोगों ने टिकटों के लिए रजिस्ट्रेशन किया है। इस कार्यक्रम से भारत और उसके प्रवासी समुदाय के बीच मजबूत संबंधों को मजबूती मिलेगी।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं

Advertisement
Author Image

Rahul Kumar Rawat

View all posts

Advertisement
Advertisement
×